(343) 212-99-72


Юридическая практика ЮА СОДБИ: ДТП.

Выясняем все обстоятельсва ДТП и доказываем невиновность. Страховые компании: как правильно оценить ситуацию при наступлении страхового случая.

ДТП с участием 4 автомобилей. Кто виноват?

К нам обратился гражданин Б. с просьбой оказать ему помощь в судебном разбирательстве по факту дорожно-транспортного происшествия, в соответствии с которым работниками ГИБДД не был определен виновник из участников произошедшего ДТП, и потерпевшие обратились в суд для установления виновного и взыскания с его страховой компании суммы возмещения.

Так Б. оказался участником ДТП в результате которого были повреждены 4 автомобиля, а именно: автомобилю Сузуки, принадлежащему истцам, был причинен ущерб в результате его столкновения с Субару, который выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, из-за столкновения с принадлежащим Б. автомобилем Маз. При этом Сузуки отбросило в сторону, в связи с чем, произошло столкновение с автомобилем ВАЗ.

Спор возник между водителями автомобилей МАЗ и Субару, каждый из которых утверждал, что не является виновником столкновения.

Нам удалось выяснить все обстоятельства дела и в ходе длительного судебного разбирательства доказать факт невиновности Б., в результате чего расходы по возмещению ущерба, причиненного трем автомобилям, были возложены на страховую компанию водителя автомобиля Субару.

Решение суда он обжаловал в вышестоящую инстанцию, но оно осталось без изменения.

 

Взыскать ущерб в полном объеме.

К нам обратилась К. с просьбой помочь ей во взыскании ущерба, причиненного ее автомобилю в результате ДТП.

Страховой компанией виновника было начислено 59 тысяч, однако, и эта сумма не была выплачена потерпевшей.

Автомобиль К.  находился на гарантийном обслуживании в автосалоне, в  соответствии с условиями которого в течение срока гарантии собственник обязан все   работы по ремонту и обслуживанию автомобиля осуществлять в сервисном центре данного автосалона, в противном случае, автомобиль будет снят с гарантии.

Стоимость восстановительных работ в автосалоне составила 130 тысяч рублей. Страхования компания оспаривала необходимость проведения работ у официального дилера, поскольку цены у дилеров, как правило, выше среднерыночных.

Однако нами была доказана обоснованность указанной стоимости ремонта, со страховой компании была взыскана максимально установленная законом страховая сумма в размере 120 тысяч рублей, а также неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения. Остальная сумма ущерба была взыскана с непосредственного виновника ДТП, который был привлечен к участию в деле в качестве второго ответчика.