(343) 212-99-72


"СОДБИ" против "Содбиз"

Наша компания обратилась в суд с иском к другому юридическому агентству, у которого сокращенное фирменное наименование - аналогичное нашему, разница в одной букве.

В соответствии с законом юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

При этом не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Юридическое агентство, к которому мы обратились, было зарегистрировано в 2010 году, т.е. всего год к тому моменту, как мы подали иск в суд, при этом наша компания под данным официальным наименованием существует гораздо раньше. Разумеется, мы и юридическое агентство – ответчик осуществляем аналогичную деятельность.

Нам удалось доказать, что наши наименования с ответчиком сходны до степени смешения, и что наши потенциальные клиенты, ошибочно принимая компанию ответчика за нашу компанию, могут обратиться к ним за определенными юридическими услугами, а значит ответчик незаконно использует свое сокращенное фирменное наименование.

Дело было выиграно, суд обязал юридическую компанию - ответчика прекратить использование своего сокращенного фирменного наименования, в том числе, в рекламных объявлениях, в средствах наружной рекламы, на вывесках, иных способах позиционирования на рынке юридических услуг, на визитках, в сети Интернет, доменном имени и при иных способах связи, в том числе обязал устранить указанные нарушения в течение месяца с момента вступления судебного решения в силу, а также внести соответствующие изменения в единый государственный реестр юридических лиц.